增值税发票“抵扣联”问题解答 抵扣联丢失和认证问题-企常青

手机应用

企常青官方微信 看谁扫的快! 福利就是你的!
欢迎来到企常青!  您的《融资商业计划书》请投递到邮箱: touzi@qichangqing.cn
企常青

主页 / 创课堂 / 创知识

增值税发票“抵扣联”问题解答 抵扣联丢失和认证问题

创知识
2017-03-16
604

  增值税发票“抵扣联”问题解答 抵扣联丢失和认证问题

  增值税发票“抵扣联”认证后丢失了,业务怎么处理?

  答:根据《国家税务总局关于简化增值税发票领用和使用程序有关问题的公告》(国家税务总局公告2014年第19号)文第三条规定:一般纳税人丢失已开具专用发票的抵扣联,如果丢失前已认证相符的,可使用专用发票发票联复印件留存备查。

  增值税发票“抵扣联”认证前丢了,业务怎么处理?

  答:根据《国家税务总局关于简化增值税发票领用和使用程序有关问题的公告》(国家税务总局公告2014年第19号)文第三条规定:如果丢失前未认证的,可使用专用发票发票联认证,专用发票发票联复印件留存备查。

  增值税“发票联”、“抵扣联”都丢了,该怎么办?

  答:根据《国家税务总局关于简化增值税发票领用和使用程序有关问题的公告》(国家税务总局公告2014年第19号)文第三条规定:一般纳税人丢失已开具专用发票的发票联和抵扣联,如果丢失前已认证相符的,购买方可凭销售方提供的相应专用发票记账联复印件及销售方主管税务机关出具的《丢失增值税专用发票已报税证明单》或《丢失货物运输业增值税专用发票已报税证明单》(附件1、2,以下统称《证明单》),作为增值税进项税额的抵扣凭证;如果丢失前未认证的,购买方凭销售方提供的相应专用发票记账联复印件进行认证,认证相符的可凭专用发票记账联复印件及销售方主管税务机关出具的《证明单》,作为增值税进项税额的抵扣凭证。专用发票记账联复印件和《证明单》留存备查。

  不得从销项税中抵扣的“抵扣联”,可以不认证吗?

  答:根据《增值税会计处理规定》(财会〔2016〕22号)第二条第(一)项第2点规定:采购等业务进项税额不得抵扣的账务处理。一般纳税人购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或不动产,用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或个人消费等,其进项税额按照现行增值税制度规定不得从销项税额中抵扣的,取得增值税专用发票时,应借记相关成本费用或资产科目,借记“应交税费——待认证进项税额”科目,贷记“银行存款”、“应付账款”等科目,经税务机关认证后,应借记相关成本费用或资产科目,贷记“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”科目

  因此,根据规定取得不得抵扣的增值税专用发票,应该先认证抵扣再作进项税额转出。

  可从销项税额中抵扣进项税额的发票种类,有哪些?

  答:根据财政部 国家税务总局《关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》财税〔2016〕36号附件一《营业税改征增值税试点实施办法》第二十六条规定:增值税扣税凭证,是指增值税专用发票、海关进口增值税专用缴款书、农产品收购发票、农产品销售发票和完税凭证。

  根据《财政部 国家税务总局关于收费公路通行费增值税抵扣有关问题的通知》(财税〔2016〕86号)文相关规定:增值税一般纳税人支付的道路、桥、闸通行费,暂凭取得的通行费发票(不含财政票据,下同)上注明的收费金额按照公式计算可抵扣的进项税额。

  认证抵扣后的增值税专用发票“抵扣联”保存多久?

  答:根据《税收征收管理法实施细则》(国务院令2002年第362号)文第二十九条 账簿、记账凭证、报表、完税凭证、发票、出口凭证以及其他有关涉税资料应当合法、真实、完整。

  账簿、记账凭证、报表、完税凭证、发票、出口凭证以及其他有关涉税资料应当保存10年;但是,法律、行政法规另有规定的除外。

  因此,根据规定,抵扣联也属于发票,应该存10年。

 

  推荐知识库

  小规模转一般纳税人的已交税款如何处理

  小规模纳税人开具增值税专用发票方法

  小规模纳税人如何纳税及领购发票

  小规模申请一般纳税人需要提供那些资料

  对方发票没有认证通过我方可开红字票吗

  北京代开发票



上一篇

有关税务发票的七个常见问题

下一篇

公司超经营范围开具发票会有什么风险?

创知识

198篇文章
| 158138阅读

最新